Главная » Статьи » Советы психолога » Советы

Почему ребенок часто моргает?

Ребенок часто моргает глазами. Что делать?

Некоторых родителей беспокоит частое моргание глазами у детей. Ребенок зажмуривает глаза, беспричинно отводит их в сторону, вверх. Родители понимают это по-разному. Одни не обращают внимания, думая, что такое поведение связано с баловством ребенка. Другие наоборот, настаивают, чтобы ребенок прекратил дурную привычку моргать. Безразличие, как и контроль, здесь не уместны. Невозможно заставить ребенка самостоятельно избавиться от невралгии. Если повторять ребенку о его недостатке, хаотичное движение глаз может усугубиться еще больше. Не следует обсуждать проблемы тика: если ребенок начнет контролировать их самостоятельно, они усилятся.

Частое моргание происходит в результате нервного тика или непроизвольного сокращения лицевых мышц. Дети могут унаследовать нервный тик глаз от родственников спустя несколько поколений. Такие симптомы могут свидетельствовать о неблагоприятном состоянии нервной системы ребенка, чего не следует игнорировать. Но преждевременно считать ребенка страдающим нервным заболеванием также не стоит.

Тревожные события в жизни ребенка

Родители могут сыграть положительную роль в том, чтобы оказать ребенку психологическую помощь. Если обратить внимание, то тик может стать последствием неблагоприятного состояния ребенка, его эмоционального перенапряжения по причине перехода в новую школу или детский сад, напряженной семейной обстановки, конфликтов с ровесниками и воспитателями, или других событий, которые с тревогой воспринимаются ребенком. Если родители принимают правильную позицию, внимательны и терпеливы к нуждам ребенка, у них спокойное и ласковое отношение к нему, то тик исчезает сам по себе, чаще, по достижению ребенком лет десяти.

Если ребенок испытывает дефицит общения, его строго и принципиально наказывают, чрезмерно опекают и во всем проявляется бескомпромиссный подход родителей, то вполне вероятно, что у него разовьется частое моргание.

Ряд обыкновенных причин

Частое моргание может развиться из-за перенесенного заболевания, удара головы, слабой нервной системы ребенка, кислородного голодания при родах. Длительное времяпровождение перед экраном телевизора, увлечение компьютерными играми, неподвижный образ жизни, неправильное питание — причины, из-за которых ребенок может страдать непроизвольным зажмуриванием. Иногда моргание происходит из-за повышенной усталости глаз.

Медицинская помощь ребенку

Если моргание наблюдается у ребенка недавно, можно для начала посетить окулиста, а затем, если не обнаружено отклонений, невропатолога. Специалист осматривает глаза и проверяет их на наличие сухости, травм, неправильного развития или попадание инородных предметов в роговицу глаза. Если в одном глазу есть инородное тело, моргать будут оба глаза. Врач определит, нет ли пароксизмальных проявлений. А в случае блефароспазма и других патологических заболеваний есть опасность потерять зрение.

Если болезнь начнет прогрессировать, то тик может сопровождаться приступами, поэтому нужно своевременно проводить соответствующее лечение. Возможно, это будут хвойные ванны или электрофорез с хромом, средства для усиленного кровообращения, витамины и успокоительные средства. После приема назначенных препаратов моргание может исчезнуть полностью. Обострение проявлений тика усиливается весной и осенью.

Прежде, чем начать медикаментозное лечение, нужно создать лучший психологический климат для выздоровления ребенка, испытать все психологические методы коррекции, например, аутотренинг, дыхательные упражнения.

Категория: Советы | Добавил: Лана (29.12.2014)
Просмотров: 1626 | Рейтинг: 2.0/1
Имя *: