Безопасность в сети Интернет

30 октября - Всероссийский день безопасности в сети Internet

Проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Федеральным законом от 29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

В связи с нарастанием процесса активного формирования и масштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

В интернете действуют те же законы, что и в реальной жизни. Поэтому общаясь в виртуальном пространстве, нужно следовать простым правилам - не оскорблять других пользователей и не сообщать незнакомцам личную информацию.

Нормы времени, которые можно проводить за компьютером в день:

5 лет – 1 час

6 лет – 1 час 15 минут

7-9 лет – 1 час 30 минут

10-12 лет – 2 часа

13-14 лет – 2 часа 30 минут

15-16 лет – 3 часа

Тем более между занятиями, если они предполагают более длительное нахождение ребенка перед экраном необходимо делать перерывы не менее 10 минут

Памятка: Правила безопасного Интернета для детей