Главная » Статьи » Родителям » Памятки

Пешеход должен стать заметней!

Дорога никогда не пустует, по ней постоянно что-то или кто-то движется. Но чтобы эти пе­редвижения не были хаотичными, необходимо соблюдать определенные правила, причем и водителям, и пешеходам.

Очевидно, что водителям при подъезде к «зебре» необходимо замедлить движение, при­тормозить. Их оппонентам нужно помнить, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности, он лишь указывает место, где, согласно правилам, необходимо пересекать дорогу.

ДТП с пешеходами зачастую происходят в позднее время при недостаточном освещении, когда во­дитель попросту не замечает их, не успевает притормозить и избежать столкновения. Нужно ли говорить, что любой без ис­ключения автолюбитель обязан сбавить скорость перед пеше­ходным переходом? Эта истина известна всем, но не всякий водитель выполняет ее беспрекословно. Где гарантия, что вам на пути не встретится такой нарушитель? Поэтому в темное время суток пешеход, помня о своей уязвимости, может поза­ботиться о себе сам. Помогут в этом световозвращающие эле­менты, закрепленные на одежде. Такая защита не обремени­тельна, но наверняка убережет от беды.

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количест­во ДТП с пешеходами значительно уменьшилось. Да и води­тели в один голос говорят, что человека с фликером видно на дороге гораздо лучше, и в случае опасности можно успеть вовремя затормозить. В условиях ограниченной видимости не обозначенный световозвращателями пешеход виден водите­лю на расстоянии не далее 30 метров, а если он в темной одежде, то и это расстояние сокращается. Фликеры отража­ют свет фар в направлении глаз водителя и позволяют заме­тить пешехода на расстоянии 400 и более метров.

Настоятельно советуем не пренебрегать такой элементар­ной мерой предосторожности, когда дело касается детей. При­сутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Очень хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Специальные наклейки или значки в виде веселых картинок легко крепятся к детской одежде и на­верняка понравятся вашему ребенку. Как вариант, можно при­обрести световозвращающую тесьму, которая пришивается в необходимых местах и дополняет одежду.

Световозвращающие элементы должны располагаться следующим образом.

Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

Нарукавные повязки и браслеты — так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зри­тельному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полоч­ку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наруж­ную часть брюк, а также на головные уборы, обувь и другие предметы одежды.

Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

Сумочку, портфель или рюкзак нужно носить в правой руке, а не за спиной.

В городе при пересечении проезжей части в темноте ре­комендуется иметь световозвращатели справа и слева.

Инспектор ПБДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Гурьевскому району

капитан полиции

О.В. Пашкова