В последние годы экзамены в школе стали обычным делом, они начинаются, чуть ли не с начальных классов и заканчиваются эпопеей выпускных, а теперь еще и единых государственных экзаменов.

Экзамены — это стресс и для школьников, и для учителей, и для родителей. Хорошо бы выработать конструктивное отношение к ним всех участников, научиться и научить воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными.

Что делать школьному психологу в период подготовки к экзаменам? Психолог может помочь созданию позитивного эмоционального настроя школьников на экзамены; снизить экзаменационные страхи, тревоги; обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов.

Вот только некоторые вопросы, которые стоит обсудить, а может быть, даже проиграть со школьниками:

— что делать, если ты допустил ошибку при заполнении теста и заметил ее?

— что делать, если объявленная оценка тебя не устраивает?

— как отвечать на дополнительные вопросы?

— как выстроить логику ответа на вопрос билета?

— как себя вести, если не знаешь ответа на вопрос билета или на дополнительный вопрос?

Школьный психолог может разработать психологические рекомендации, реализовать специальные программы, помогающие школьникам и родителям снизить «стрессовость» экзаменационной ситуации.

Приведенный практический материал может быть полезен для организации такой работы.

Психопрофилактика экзаменов

Приемы совладания с экзаменационной тревожностью